Fotografías 1843- 2008

image

Subasta

Fotografías 1843- 2008

Subasta Compuesta por 170 lotes realizados por autores que van desde el siglo XIX Entre las obras presentadas destacan: la fotografía más antigua de las que se conservan de las hechas en España. un retrato de un hombre vestido al estilo de majo que por su estética y su calidad técnica se escapa de los realizados en la época. Otros de los lotes importantes que componen la subasta son: uno de los cuatro daguerrotipos de Mathew B. Brady que ha salido al mercado, en los últimos 27 años, Mathew B. Brady; un daguerrotipo escénico de Narbona de 1845 que puede ser la imagen más antigua de las tomadas en la ciudad; 2 álbumes personales del fotógrafo Alphonse Delaunay realizados entre 1862 y 1864, un importante álbum perteneciente a un barón francés que ilustra el viaje que realizó por España en 1878.

fotografías de Édouard-Denis Baldus. Charles Clifford , J. Laurent, Farnham Maxwell Lyte, Alphonse Delaunay, Charles Negre, Fratelli Alinari, José Martínez Sánchez, Ernest James Bellocq, Emili Vilá, Alexander Rodchenko, Lewis Hine, Emili Godes, Joaquim Gomis, Dorothea Lange, MargaretBourke-White, Alfred Stieglitz, Bill Brandt, Man Ray, Clarence Sinclair Bull, Trude Geiringer y Dora Horovitz, Joaquim Plá Janini, Ricardo Compairé, José Ortiz Echagüe, Kurt Hielscher, Campúa, Joan Andreu, Puig Ferrán, Alfonso, Albero y Segovia, Robert Capa, Agustín Centelles, Andrew López, Ivan Shagin, Erhard Wehrmann , Soichi Sunami, Andreas Feininger , George Everard Kidder Smith, Lucien Hervé , Hedrich Blessing, Willy Ronis, René Jacques , Joan Colom, Francesc Català-Roca, Paul Almasy, Lucien Aigner, George Hoyningen-Huene, Juan Gyenes, Ramón Batlles, Gabriel Cualladó, Rafael Sanz Lobato, Kilian Breier, Rudolf Dietrich, Tony Keeler, John Gutman, Robert Doisneau, Francesc Esteve, Ton Sirera, Jean Dieuzaide, Colita, Jerry Uelsmann, Antonio Gálvez, Ralph Gibson, Humberto Rivas, Paul Blanca, Jordi Cerdà, Gunther Förg, Ouka Leele, Ciuco Gutiérrez, Alberto Adsuara, Carl de Keyzer, Claudia Terstappen, Zaida González Rios, Manel Esclusa, Daniel Steegmann, Jeffrey Milstein

IMG_9932

Subasta

La Fábrica de Sueños

fotografías de cine 1920-1930

compuesta por un lote en el que hay 890 fotografías de cine realizadas en los inicios del periodo dorado de Hollywood. El Archivo que presentamos nos ofrece una amplia visión de la actividad que realizaron los fotógrafos para promocionar las actividades de los estudios cinematográficos de Hollywood: Metro-Goldwyn-Mayer y Paramount Pictures Studio de Los Ángeles. La mayor parte de las fotografías fueron realizadas en las décadas de 1920 y 1930 y muestran algunos de principales directores, actores y actrices de cine de ese momento, en Hollywood. Las fotografías están recopiladas en 8 álbumes temáticos: directores, películas, actrices y actores entre los que podemos encontrar : D.W. Griffith, Cecil B. DeMille, Erich von Stroheim, King Vidor, Ernst Lubitsch, Henry King, George W. Hill, Harry Beaumont, Dimitri Buchowetzki , Greta Garbo, Joan Crawford, Norma Shearer, Carole Lombard, Jean Harlow, Mae West, Marguerite Churchill, Virginia Bruce, Anita Page, Gloria Swanson, Gary Cooper, Clark Gable, Cary Grand, Edward G. Robinson, Randolph Scott, Nelson Eddy, Robert Montgomery, entre muchos otros.

Visionado

Barcelona
21 & 22 / 04 / 2016
9,30 h a 14 h y de 16 h a 19 h
Juan Naranjo galería & documentos de arte
Casanova 136, B-3, 08036 Barcelona
Tel. (+34) 659 95 664 8 subastas@juannaranjo.eu

Madrid
26 & 27 abril : 10 h a 14 h y de 16 h a 19 h
28 abril : 10 h a 13: 30 h
Paseo de la Castellana 70 bajos (entrada por el patio de manzana) 28046 Madrid
Tel. (34) 659 95 66 48, subastas@juannaranjo.eu

Subasta
28 / 04 / 2016
18 h Salón Neptuno I
Hotel Westin Palace, Plaza de las Cortes, 7 28014 Madrid
Tel (+34) 659 95 66 48, subastas@juannaranjo.eu

Descargar catálogos

Fotografías 1843 – 2008

La fábrica de sueños, fotografías de cine, Hollywood 1920-1930

IMG_9940

Subhasta

Fotografías 1843- 2008

1

Subhasta Composta per 170 lots realitzats per autors que van des del segle XIX fins a l’actualitat. Entre les obres presentades destaquen: la fotografia més antiga de les que es conserven de les fetes a Espanya. un retrat d’un home vestit a l’estil de maco que per la seva estètica i la seva qualitat tècnica s’escapa dels realitzats en l’època. Altres dels lots importants que componen la subhasta són: un dels quatre daguerreotips de Mathew B. Brady que ha sortit al mercat, en els últims 27 anys, Mathew B. Brady; un daguerreotip escènic de Narbona de 1845 que pot ser la imatge més antiga de les preses a la ciutat; 2 àlbums personals del fotògraf Alphonse Delaunay realitzats entre 1862 i 1864, un important àlbum pertanyent a un baró francès que il·lustra el viatge que va realitzar per Espanya en 1878.
Fotografies de Édouard-Denis Baldus. Charles Clifford , J. Laurent, Farnham Maxwell Lyte, Alphonse Delaunay, Charles Negre, Fratelli Alinari, José Martínez Sánchez, Ernest James Bellocq, Emili Vilá, Alexander Rodchenko, Lewis Hine, Emili Godes, Joaquim Gomis, Dorothea Lange, MargaretBourke-White, Alfred Stieglitz, Bill Brandt, Man Ray, Clarence Sinclair Bull, Trude Geiringer y Dora Horovitz, Joaquim Plá Janini, Ricardo Compairé, José Ortiz Echagüe, Kurt Hielscher, Campúa, Joan Andreu, Puig Ferrán, Alfonso, Albero y Segovia, Robert Capa, Agustín Centelles, Andrew López, Ivan Shagin, Erhard Wehrmann , Soichi Sunami, Andreas Feininger , George Everard Kidder Smith, Lucien Hervé , Hedrich Blessing, Willy Ronis, René Jacques , Joan Colom, Francesc Català-Roca, Paul Almasy, Lucien Aigner, George Hoyningen-Huene, Juan Gyenes, Ramón Batlles, Gabriel Cualladó, Rafael Sanz Lobato, Kilian Breier, Rudolf Dietrich, Tony Keeler, John Gutman, Robert Doisneau, Francesc Esteve, Ton Sirera, Jean Dieuzaide, Colita, Jerry Uelsmann, Antonio Gálvez, Ralph Gibson, Humberto Rivas, Paul Blanca, Jordi Cerdà, Gunther Förg, Ouka Leele, Ciuco Gutiérrez, Alberto Adsuara, Carl de Keyzer, Claudia Terstappen, Zaida González Rios, Manel Esclusa, Daniel Steegmann, Jeffrey Milstein.

170

Subhasta

La Fàbrica de Somnis

fotografies de cinema 1920-1930

composta per un lot en el qual hi ha 890 fotografies de cinema realitzades en els inicis del període daurat de Hollywood. L’Arxiu que presentem ens ofereix una àmplia visió de l’activitat que van realitzar els fotògrafs per promocionar les activitats dels estudis cinematogràfics de Hollywood: Metro-Goldwyn-Mayer i Paramount Pictures Studio de Los Angeles. La major part de les fotografies van ser realitzades en les dècades de 1920 i 1930 i mostren alguns principals directors, actors i actrius de cinema d’aquest moment, a Hollywood. Les fotografies estan recopilades en 8 àlbums temàtics: directors, pel·lícules, actrius i actors entre els quals podem trobar: D.W. Griffith, Cecil B. DeMille, Erich von Stroheim, King Vidor, Ernst Lubitsch, Henry King, George W. Hill, Harry Beaumont, Dimitri Buchowetzki, Greta Garbo, Joan Crawford, Norma Shearer, Carole Lombard, Jean Harlow, Mae West, Marguerite Churchill, Virginia Bruce, Anita Page, Gloria Swanson, Gary Cooper, Clark Gable, Cary Grand, Edward G. Robinson, Randolph Scott, Nelson Eddy, Robert Montgomery, entre molts altres.IMG_9947 copia

IMG_9971

Ver lotes