Subasta Arte siglo XIX-XXI

Subasta Arte siglo XIX-XXI

El día 30 de noviembre a las 19 horas tendrá lugar la subasta Arte siglos XIX-XXI en la calle Taulat, 93 piso 2 08005 Barcelona. Esta compuesta por 131 lotes de fotografías, dibujos, obra gráfica, libros, postales realizadas por importantes creadores del siglo XIX como Charles Clifford, J.Laurent, Disderi, Louis de Clerg, Felix Alexander Oppenheim, Jules Itier , William E. Kilburn , Antoine Claudet, Franck y Wigle. Del siglo XX Constant Puyo, Joaquim Plá Janini, Joaquim Sunyer, Ramón Batlles, Equipo Crónica, Equipo Realidad, Antoni Tapiès, Salvador Dalí, Joan Miró, Ed Ruscha, Hans Peter Feldmann, Joan Brossa, Fabrizio Plessi, Miroslav Klivar , creadores contemporáneos Kyungwood Chu, Marc Nagtzaam, Mariano Zuzunaga, Rafael Navarro, Pere Formiguera, Miguel Río Branco, Humberto Rivas, Jean Marie Del Moral, Chema Madoz, Valérie Belin, Roland Fischer, Daniel Canogar, Bèla Adler.

En la subasta destaca un conjunto de lotes pertenecientes a la colección de Joaquim Gomis Serdañons (Barcelona 19021991). Empresario, promotor artístico relacionado con el arte más innovador y uno de los primeros fotógrafos que empezó a utilizar el lenguaje moderno en la realización de sus fotografías a principios de la década de 1920.  Fue miembro fundador y primer presidente de ADLAN, asociación que, a principios de la década de 1930, promovió a artistas como Salvador Dalí, Joan Miró, Man Ray, Alexander Calder, entre otros. En la posguerra también estuvo vinculado al Club 49, colectivo que recogió el espíritu ADLAN y promocionó  el arte y la cultura más innovadora del momento. Fue el primer presidente de la Fundació Joan Miró de Barcelona. Joaquim Gomis junto a Joan Prats crearon los Fotoscop, una de las colecciones más importantes de libros relacionados con la fotografía que se hicieron en España en las décadas de 1950-1960.

Visionado de las obras

29 noviembre de 10:00 h a 14:00 h y de 15:00 h a 19:00 h

30 de noviembre  de 10 a 14 h

Juan Naranjo Galería de Arte & Documentos Casanova 136-138 B-3 08005 Barcelona

Es necesario concertar cita en subastas@juannaranjo.eu

Descargar catálogo de la subasta Arte Siglo XX-XXI

Lotes destacados

60 I Salvador Dalí (1904-1989)
Collage, década de 1930
Tarjeta postal intervenida y pintada por Dalí
25000 – 30000 €

Procedencia
Joaquim Gomis, Barcelona
Familia Gomis, Barcelona
La tarjeta postal sedujo a algunos creadores surrealistas. La revista Minotaure en el número nº3-4 de 1933 publicó el artículo de Paul Eluard “Les plus belles cartes postals”, pp. 85-100, en el que se reproducían un buen número de tarjetas postales. En ese mismo número, también se publicó el fotomontaje de Salvador Dalí Le phénomène de l’extasis, p. 77, creado a partir de fotografías y tarjetas postales.
En esos años, también intervino tarjetas postales como La mélancolie extatique des petits chiens gâteaux comme une vertigineuse descente en ski, 1932, que más tarde formó parte de Surrealist post cards que publicó Gerorges Hugnet en 1937. Así mismo, manipuló una postal que le había enviado Pablo

62 I Salvador Dalí (1904-1989)
Collage, década de 1930
Fotografía, gelatina de plata, pintada y encolada en un sobre, 14,3 x 9,5 cm
30000 – 40000 €

Procedencia
Joaquim Gomis, Barcelona
Familia Gomis, Barcelona
Salvador Dalí se sintió atraído por la fotografía, entre 1927 y 1935, publicó tres textos sobre ella. Durante su periodo surrealista, empezó a utilizarla para la creación de obras, generalmente, utilizó el fotocollage o fotomontaje como es el caso del que publicó en el frontispicio de L’amour et la mémorie, 1931, para la publicidad del la publicación del guión de Babaouo, 1932, para La mélancolie extatique des petits chiens gâteaux comme une vertigineuse descente en ski, 1932, para Le phénomène de l’extasis, 1934 o para Le pervers polimorf de Freud, 1939, entre otros.

85 I Antoni Tapiès (1923-2012)
Dibujo, acuarela y tinta sobre papel, 1954
700 – 1000 €

Procedencia
Joaquim Gomis, Barcelona
Familia Gomis, Barcelona
Dibujo realizado en una de las páginas que la revista Dau al Set le dedicó en 1954

61 I Salvador Dalí (1904-1989)
Mosquetero o arlequín genuflexo, 1925
Dibujo a tinta sobre papel, 12 x 7 cm, firmado Salvador Dalí
50000 – 60000 €

Procedencia
Joaquim Gomis, Barcelona
Familia Gomis, Barcelona

Bibliografía
La Nova Revista, nº 13, Barcelona, 1928, p.35
Rafael Santos Torroella, Los putrefactos de Dalí y Lorca, historia y antología de un libro que no pudo ser. Publicaciones de Residencia de Estudiantes, Madrid, 1995, p.135
Los putrefactos surgió como un libro que no se materializó, que tenían que realizar Salvador Dalí y Federico Garcia Lorca. Lo concibieron durante su periodo de formación en la Residencia de Estudiantes de Madrid. El libro consistía en la publicación de un cuaderno de dibujos de Salvador Dalí y un prólogo de Federico García Lorca, en el que se presentaban los que se consideraban putrefactos, término que acuñaron en ese periodo para aludir a todo lo que se tenía por anticuado inmovilista o patético – sentimental”.

Ver lotes