Arte y Literatura

Subasta 11 de julio de 2024

El día 11 de julio a las 17:00 h celebraremos una subasta especial de Arte y Literatura, compuesta por 214 lotes que van desde el siglo XIX hasta la actualidad. Los lotes estarán disponibles para su visionado el día 10 de julio de 11:00 h a 13:00 h y de 17:00 h a 19:00 h en la galería Jardins de Montserrat s/n, 08029, Barcelona

Descargar catálogo: Arte y literatura

El catálogo está compuesto por 97 lotes, entre los que podemos encontrar, una treintena que pertenecieron a la colección de Carles Sindreu (Barcelona, 1900 – La Garriga, 1974), poeta, novelista, narrador, periodista, publicista y anticuario, conectado con la vanguardia del período de entreguerras. Fue miembro fundador de ADLAN y participó en las actividades del GATPAC. En esta colección se encuentran obras de Sindreu y de Joaquim Mir, Ramon Casas, Josep de Togores, Josep Obiols, Emili Godes, Josep Amat i Pagès, Josep Maria de Sucre,  Antoni Cumella,  etc.

También hay pinturas y dibujos de Carlos Nadal, Josep Maria Garcia-Llort, Joan Ponç, Antoine Pevsner, Antoni Cumella, Dorothée Selz entre otros.

En la sección de literatura destacan los lotes:

49: Compuesto por unos manuscritos sobre Samuel Taylor Coleridge que Jorge Luis Borges escribió alrededor de 1930.

45: Formado por unas cartas que Tristan Tzara envió en 1928 al artista Louis Marcoussis; una carta de Joan Miró que describe su trabajo con los Ballets Rusos en 1932; una carta manuscrita y firmada por André Breton, enviada desde Lorient a un editor, en la que hace referencia a dos de sus nuevos libros: Clair de Terre (1923) y Les Pas perdus (1924); y una carta de Victor Brauner de 1953 en la que describe su visita a Pablo Picasso en Vallauris.

También hay cartas y documentos de Octavio Paz, Oliverio Girondo, Norah Lange, José González Carbalho, Manuel Mujica Láinez y Ernesto Sábato.

Cómic

Hay dos lotes importantes que ilustran los inicios de una nueva forma de entender el cómic vinculado a la cultura underground y a la modernidad en la que unos autores jóvenes exploraron otras vías de creación y difusión como las exposiciones para mostrar sus creaciones.

76 I Gallardo compuesto por118 dibujos a tinta sobre papel que formaron parte de la primera exposición realizada por Gallardo en Domingo’s, tienda de moda de  Lleida, el 5 de julio de 1972.

77 I Javier Mariscal, Piker y Fermín, 1977
8 pinturas reversas sobre vidrio que narran una historia. Estos cristales pintados formaron parte de la exposición individual Gran Hotel en 1977 en la Galeria Mec Mec de Barcelona.

Además de estos dos creadores, también hay originales realizados por Sal Buscema, Romano Moneelar, Butch Guice, Anthony Williams para DC Comic o Marvel.

Fotografía

Destacan los lotes:

44: Retrato de Federico García Lorca, realizado en 1934 por Nicolás Schönfeld en Buenos Aires, firmado y dedicado por Federico García Lorca a la compositora Susana Baron de Supervielle.

38 y 39: Fotografías de la bailarina Àurea de Sarrà tomadas en la Acrópolis de Atenas en 1926-1927 por la fotógrafa griega Nelly’s.

2: Álbum con 64 fotografías de algunos miembros de la Expedición Científica al Pacífico, década de 1860

Video

Lote 75: Ofrecemos el máster del video de 1/2 pulgada de ¡Bellvitge, Bellvitge!, realizado en 1978 por Julián Álvarez, uno de los pioneros de la utilización del video en España. Además del máster, también se incluyen unas fotografías realizadas durante la grabación de ¡Bellvitge, Bellvitge! y un conjunto de 22 fotografías que Julián Álvarez tomó del Mercadillo de Bellvitge, las cuales complementan la visión sobre este barrio.